3. Советы усталым родителям

Главная / Советы и консультации / 3. Советы усталым родителям

Как вести себя, чтобы прекратить истерику:

  1. Во-первых, не нервничать самим. Успокоиться. И стараться предупреждать появление истерики у ребенка. Вы заметили, что малыш чаще переживает и капризничает, когда давно не кушал, не пил или слишком долго «гуляет» с мамой по магазинам? Все- таки лучше посещать бутики и даже продуктовые гипермаркеты в одиночку, а если все-таки вынуждены брать малыша с собой- убедитесь, что он не голоден, не хочет пить, выспался.
  2. Когда истерика уже началась, постарайтесь прекратить ее как можно раньше. Если ребенок раскапризничался дома- попробуйте его отвлечь его: дайте игрушку, говорящую, громкую,которую ребенок очень любит.
  3. Психилоги утверждают: во время детской истерики ребенок почти не слышит фраз с отрицательной формулировкой, например: «Прекрати кричать!», «Замолчи!» Лучше сказать слова с положительным оттенком:» Ну-ка, подойди ко мне», «Можно я обниму тебя».
  4. Если пообещали наказать его за истерику, то сдерживайте слово. Иначе впоследствии ваше увещевания и попытки проконтролировать истерику ребенка станут просто фикцией.
  5. Объясните малышу его эмоцию. Если мальчику, к примеру, не купили машинку в магазине, спокойно скажите:» Ты разозлился, тебе хотелось эту машинку- я тебя понимаю, но это не значит, что надо так сильно топать ногами и кричать».
  6. Пять минут тишины. Остановить истерику можно, усадив малыша на стул и оставив его одного, не разговаривая с ним и следя, чтобы он ничем не играл. Обычно за это время ребенок успокаивается. Если малыш сопротивляется и отказывается сидеть на стуле, стоять в углу, отведите его в комнату и закройте за ним дверь, естественно, проверив перед этим безопасность помещения. Обычно это самый эффективный способ, но для того, чтобы он подействовал, потребует, возможно, не один раз отвести ребенка в эту комнату. Как правило, считают детские психологи, малышу в одиночеству лучше удается справляться с собственными истериками.
  7. Врачи советуют: во время истерики ребенка не должно быть крика, угроз. Если у вас появились отрицательные эмоции(это нормально), выскажите их своему малышу:»Я рассержена!» или «Видишь, как я разозлилась!» Если все же вы потеряли контроль, попросите прощения у малыша. Только постарайтесь быть как можно искреннее.
  8. После окончания истерики дайте понять малышу- то, что произошло, некрасиво. Но вы ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА! И во время истерики, и после нее.

Использован материал из журнала «Счастливые родители».

WordPress Lessons